Является ли пенсия по потере кормильца доходом

Страховая пенсия по потере кормильца

Как уже упоминалось выше, этот вид компенсации утраченных доходов в связи со смертью кормильца начисляется иждивенцам в случае, если у умершего имелся официально удостоверенный трудовой стаж с обязательным перечислением на его лицевой счет в ПФР страховых взносов на пенсионное обеспечение. Срок поступления таких перечислений не имеет значения для начисления страховой пенсии по утрате кормильца.

Страховая пенсия в связи с утратой кормильца может быть начислена следующим лицам:

  • несовершеннолетним детям — кровным (родным), усыновленным, взятым под опеку;
  • несовершеннолетним кровным братьям, сестрам, внукам, признанным иждивенцами умершего;
  • совершеннолетним детям возрастом до 23 лет, пребывание которых на дневной форме обучения подтверждено документально;
  • близким кровным родственникам (родители, бабка, дед), которые имеют статус инвалида, неспособные к самостоятельному уходу за собой, финансовому самообеспечению и пребывающие на иждивении умершего;
  • нетрудоспособным супруге или супругу умершего.

https://www.youtube.com/watch?v=gpWW_aZbCh0

Более подробно с перечнем лиц, имеющим право на эти страховые выплаты и льготы, можно ознакомиться в ст. 10 Федерального Закона о страховых пенсиях и изменениях, внесенных в него в 2019 году.

При начислении пособия на ребенка официальные отношения его родителей (опекунов, усыновителей) не имеют значения: они могут быть в разводе, состоять в браке в новой семье. Основанием для начисления страховой пенсии ребенку служит только доказательство финансовой зависимости от умершего.

Если родители ребенка до смерти кормильца не состояли в официальном браке и в документе о рождении имя умершего отца, который содержал сына или дочь, не указано, мать имеет возможность установить отцовство через суд и получить пособие на ребенка.

Родственникам-инвалидам (супругу, супруге, деду, бабке, братьям, сестрам) и пожилым пособие назначается пожизненно. Трудоспособным получателям страховую пенсию прекращают выплачивать при достижении ими 18 (учащимися – 23) лет, трудоустройстве, прерывании обучения на дневной форме, вступлении несовершеннолетнего иждивенца в брак, рождении у него собственного ребенка.

Заявление о предоставлении страховой пенсии по утрате кормильца подается в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ после официального признания факта его смерти. Заявление также можно подать в МФЦ, если у центра есть договор с ПФР на подобный вид деятельности.

Является ли пенсия по потере кормильца доходом

Подавать заявление можно лично, по почте заказным письмом, через третье лицо, заверив у нотариуса его полномочия.

В пакет документов для оформления страхового пособия могут входить:

  • заявление о начислении выплат и льгот по требуемому образцу;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • решение суда, по которому кормилец признан без вести пропавшим;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка (достигшего 14 лет), других претендентов на пособие (копии);
  • паспорт третьего лица, представляющего интересы несовершеннолетнего ребенка;
  • документальные свидетельства финансовой поддержки умершим супруги, супруга, детей, внуков, родителей, сестер, братьев, деда, бабки;
  • документы о состоянии здоровья пожилых и/или нетрудоспособных претендентов на пособие (справки об инвалидности, заключения о дееспособности и пр.);
  • справка с места учебы ребенка (копия договора с учебным учреждением);
  • справка из загса о заключении брака, свидетельства о рождении, иные документы, подтверждающие степень родства иждивенцев (касается иных близких родственников, кроме детей);
  • документы об усыновлении, взятии под опеку;
  • решение суда по установлению отцовства;
  • данные о состоянии лицевого счета умершего в Пенсионном фонде Российской Федерации (предоставляется по запросу сотрудника ПФР или МФЦ).

Основой для расчета при начислении пособия являются минимальный фиксированный размер страховой пенсии, а также регулярно меняющиеся федеральные и региональные коэффициенты и надбавки.

Круглые сироты, отправленные в детское учреждение или к опекунам, сохраняют права на все положенные выплаты и льготы.

Фиксированная часть подлежит регулярной индексации. В 2019 году повышение касается как фиксированной части страховой пенсии по утрате кормильца, так и коэффициентов различного уровня.

При начислении за основу берется базовая часть, определяется индивидуальный пенсионный коэффициент, учитываются региональные коэффициенты. Все эти данные меняются каждый год. В 2019 году предполагается повышение базовой части на 7%. Решения об изменении региональных коэффициентов принимает местные власти.

Является ли пенсия по потере кормильца доходом

В случае если умерший родитель, материально обеспечивающий детей, не имеет отчислений на лицевой счет Пенсионного Фонда РФ, им назначается социальная пенсия, базовая часть которой является фиксированной и каждый год индексируется. В 2019 году индексация различных выплат и льгот по утере кормильца должна составить от 2 до 3,7%.

В 2019 году фиксированная детская пенсия по потере кормильца с учетом индексации должна составлять 5283,84 руб., а при потере единственного или обоих родителей размер выплаты увеличится до 10360,52 руб.

На социальные выплаты детям также распространяются федеральные и региональные коэффициенты.

Помимо денежных выплат дети-сироты имеют право на ряд льгот:

  • полное государственное обеспечение во время нахождения в дошкольном учреждении, обучения в среднем (специальном) учреждении, вузе;
  • преимущества при зачислении в колледжи и вузы;
  • социальная стипендия;
  • бесплатный проезд в муниципальном транспорте;
  • оплачиваемый проезд железнодорожным и авиатранспортом от места учебы до места проживания и др.

Для этой категории детей существуют региональные льготы — при зачислении на обучение, при первом трудоустройстве, на медицинские услуги и проч.

Условия назначения

Помимо вышеуказанных положений по категориям и возрасту детей, которым может быть назначена социальная пенсия при утрате единственного, одного из двух или обоих родителей, существуют условия по месту его проживания и гражданству. Ребенок имеет право на такое пособие только при условии постоянного проживания в Российской Федерации. При этом он может не иметь российского гражданства.

Пособие семьям погибших при устранении последствий катастроф

К военнослужащим, при гибели которых их родственникам выплачивается государственное пособие, относятся старшины, сержанты, матросы, солдаты срочной службы, контрактники, космонавты, кандидаты в космонавты, погибшие при несении службы, выполнении своих обязанностей.

Является ли пенсия по потере кормильца доходом

Право на государственную пенсию имеют дети военнослужащих возрастом до 18 лет, нетрудоспособная супруга, родственники, на попечении которых находятся дети погибшего в возрасте до 14 лет, родители пенсионного возраста (при гибели во время несения срочной службы). Пособие жене умершего военнослужащего не положено при заключении ею повторного брака.

Жены погибших космонавтов получают государственную пенсию до наступления пенсионного возраста даже без нарушения трудоспособности. Супруги космонавтов сохраняют право на такую пенсию и при заключении повторного брака.

Размер государственной пенсии погибшего военнослужащего или космонавта зависит от:

  • размера социальной пенсии;
  • региональных надбавок;
  • повышающих коэффициентов;
  • должности, звания, профессии погибшего;
  • обстоятельств гибели;
  • денежного довольствия.

По изменениям в законодательство 2019 года, при гибели от боевого ранения или травмы рядового состава для основы начисления госпенсии берется 200% соцпенсии, патологии различного типа — 150%. Для членов семьи контрактников, погибших от боевого ранения, — 50% от денежного довольствия, от патологии — 40%.

Размер госпенсии иждивенцам (детям, жене, нетрудоспособным родственникам) погибших космонавтов — 40% от денежного довольствия.

Дети и некоторые категории близких родственников погибших военнослужащих и бойцов МЧС во время устранения техногенных, в том числе — радиационных катастроф, имеют право на государственную пенсию.

Для детей этой категории в 2019 году выплаты составят 250% от социальной пенсии, для других членов семьи, имеющих право на пособие (жене или мужу, нетрудоспособным родственникам) — 125% от соцпенсии.

Некоторые особенности назначения выплат при потере кормильца

Федеральным Законом о страховых пенсиях предусмотрены различные жизненные ситуации, в которых оказываются граждане, потерявшие члена семьи, обеспечивающего их материальное благополучие.

Такое пособие для ребенка, утратившего родителя, выплачивается до достижения им 23-летнего возраста при условии прохождения дневной формы обучения в колледже или вузе. При переводе на заочное отделение или отчислении из учебного заведения он теряет право на выплату.

Является ли пенсия по потере кормильца доходом

Если супруга погибшего кормильца повторно вступает в брак, у ребенка остается право и далее получать детское пособие до достижения им 18 лет или при условии обучения на дневном стационаре вуза или колледжа — до 23 лет.

Родители умершего ребенка, который их содержал, имеют право на выплаты пособия по утере кормильца, если являются нетрудоспособными, не получают другие виды пенсий и не имеют помощи со стороны других детей.

Независимо от того, являются ли родители официально зарегистрированными мужем и женой на момент смерти одного из них, их ребенку назначается страховая или социальная пенсия по потере кормильца.

Независимо от того, рождены ли дети умершего в одной или нескольких семьях, пенсия при утрате кормильца рассчитывается и назначается каждому в отдельности. Если дети становятся круглыми сиротами, размер выплат им удваивается.

Adblock detector